大会の記録

東京都吹奏楽コンクールの記録

開催年度 曲目 結果
1991年度 そよ風のマーチ/松尾善雄
組曲「若き人々」/中村隆一
銀賞
1992年度 吹奏楽のための「クロス・バイ・マーチ」/三善晃
炎の詩/I.ゴトコフスキー
銅賞
1993年度 スター・パズル・マーチ/小長谷宗一
バレエ組曲「シバの女王ベルキス」/O.レスピーギ(小長谷宗一)
銀賞
1994年度 雲のコラージュ/櫛田胅之扶
バレエ組曲「シルヴィア」/L.ドリーブ(建部知弘)
銀賞
1996年度 はるか、大地へ/上岡洋一
バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
金賞
代表
1997年度 五月の風/真島俊夫
交響詩「海」より 3.風と海との対話/C.ドビュッシー
銀賞
1998年度 アルビレオ/保科洋
交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ
銀賞
2000年度 胎動の時代-吹奏楽のために/池辺晋一朗
バレエ音楽「青銅の騎士」/R.グリエール
銅賞
2001年度 平和への行列/戸田顕
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
Ⅰ.夜明け Ⅲ.全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
金賞
代表
2002年度 吹奏楽のためのラメント/高昌帥
交響詩「ローマの噴水」/O.レスピーギ
銀賞
2003年度 マーチ「ベスト・フレンド」/松浦伸吾
トッカータとフーガ ニ短調 BWV565/J.S.バッハ(加島貞夫)
銅賞
2004年度 吹奏楽のための「風の舞」/福田洋介
交響曲第2番「キリストの受難」/F.フェルラン
銀賞
2005年度 ストリート・パフォーマーズ・マーチ/高橋宏樹
交響詩「ローマの祭り」より
1.チルチェンセス 4.主顕祭/O.レスピーギ
銅賞
2006年度 架空の伝説のための前奏曲/山内雅弘
交響的印象「教会のステンドグラス」/O.レスピーギ(藤田玄播)
金賞
2007年度 マーチ「ブルースカイ」/高木登古
交響詩「凱旋の詩(祝典ポエム)」/ハチャトゥリアン(高木登古)
銀賞
2008年度 天馬の道~吹奏楽のために/片岡寛晶
組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト
金賞
代表
2009年度 16世紀のシャンソンによる変奏曲/諏訪雅彦
エクストリーム・メイク・オーバー
~チャイコフスキーの主題による変容~/デ=メイ
銀賞
2010年度 汐風のマーチ/田嶋勉
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
Ⅰ.夜明け Ⅲ.全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
銀賞
2011年度 南風のマーチ/渡口公康
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」/P.マスカーニ(宍倉晃)
銀賞
2012年度 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」/足立正
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲/コダーイ(森田一浩)
金賞
2013年度 復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
金賞
代表
2014年度 「斎太郎節」の主題による幻想/合田佳代子
紺碧の波濤/長生淳
金賞
2015年度 秘儀Ⅲ-旋回舞踊のためのヘテロフォニー/西村朗
楓葉の舞/長生淳
金賞
2016年度 マーチ「クローバーグラウンド」/鹿島康奨
吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より
Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ/J.マッキー
金賞
代表
2017年度 マーチ「春風の通り道」/西山知宏
眠るヴィシュヌの木/樽屋雅徳
金賞
2018年度 エレウシスの祭儀/咲間貴裕
吹奏楽のための協奏曲/高昌帥
金賞
代表

 

全日本吹奏楽コンクールの記録

開催年度 曲目 結果
1996年度 はるか、大地へ/上岡洋一
バレエ音楽「ライモンダ」/A.グラズノフ(林紀人)
銅賞
2001年度 平和への行列/戸田顕
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
Ⅰ.夜明け Ⅲ.全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
銅賞
2008年度 天馬の道~吹奏楽のために/片岡寛晶
組曲「惑星」より 木星/G.ホルスト
銀賞
2013年度 復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ/高昌帥
銀賞
2016年度 マーチ「クローバーグラウンド」/鹿島康奨
吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より
Ⅰ.Ⅱ.Ⅲ/J.マッキー
銀賞
2018年度 エレウシスの祭儀/咲間貴裕
吹奏楽のための協奏曲/高昌帥
金賞

 

全日本アンサンブルコンテストの記録

開催年度 曲目 結果
1988年度 金管八重奏
オックスフォード伯爵のマーチ/W.バード
銀賞
1991年度 金打八重奏
「子供のアルバム」より/A.ハチャトゥリアン
金賞
1996年度 クラリネット八重奏
カプリチオ/P.ゴードン
金賞
1999年度 金管八重奏
「テレプシコーレ舞曲集」より/M.プレトリウス
銀賞
2003年度 クラリネット七重奏
ドデカフォニック・エッセイ/E.デル=ボルゴ
金賞
2004年度 木管八重奏
ビゼー「カルメン」の主題によるファンタジー/A.ローゼンブラット
金賞
2005年度 木管八重奏
空飛ぶお医者さん/D.ミヨー
銀賞
同年 管打八重奏
「子供のアルバム」より/A.ハチャトゥリアン
銅賞
2012年度 管楽八重奏
「テレプシコーレ舞曲集」より/M.プレトリウス
金賞
2013年度 管打八重奏
フォロー・ミー ∼若き馬方の夢∼/足立正
銅賞
2015年度 管楽八重奏
「テレプシコーレ舞曲集」より/M.プレトリウス
銀賞
2016年度 金管八重奏
花宴 ∼朧月夜に似るものぞなき∼/三澤慶
金賞
2017年度 金管八重奏
「幻影」より/小長谷宗一
金賞
2018年度 金管八重奏
パラレルワールド ∼ブラスアンサンブルのための/小長谷宗一
金賞

 

日本管楽合奏コンテストの記録

開催年度 曲目 結果
2001年度 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
Ⅰ.夜明け Ⅲ.全員の踊り/M.ラヴェル(佐藤正人)
最優秀賞
2002年度 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション
/F.レハール(鈴木英史)
最優秀賞
2003年度 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
/M.アーノルド(瀬尾宗利)
最優秀賞
2004年度 アパラチアの春/A.コープランド(森田一浩) 最優秀賞
最優秀グランプリ賞
2006年度 ラザロの復活/樽屋雅徳 最優秀賞
2008年度 トビアスの家を去る大天使ラファエル/樽屋雅徳 最優秀賞
最優秀グランプリ賞
理事長特別賞
2009年度 「GR」より シンフォニック・セレクション/天野正道 最優秀賞
2010年度 マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳 最優秀賞
2011年度 民衆を導く自由の女神/樽屋雅徳 最優秀賞
2013年度 アパラチアの春/A.コープランド(森田一浩) 最優秀賞
審査員特別賞
2014年度 第六の幸福をもたらす宿/M.アーノルド(瀬尾宗利) 最優秀賞
審査員特別賞
2015年度 シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和 最優秀賞
最優秀グランプリ賞
文部科学大臣賞
2018年度 マリアの七つの悲しみ/樽屋雅徳 最優秀賞
最優秀グランプリ賞
文部科学大臣賞

 

首都圏学校交歓演奏会の記録

開催年度 曲目 結果
2016年度 復興への序曲「夢の明日に」/岩井直溥
ラザロの復活/樽屋雅徳
金賞
準グランプリ賞
2017年度 ポップス変奏曲「かぞえうた」/岩井直溥
シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」/福島弘和
金賞
最優秀グランプリ賞
埼玉県知事賞
2018年度 ポップス・マーチ「すてきな日々」/岩井直溥
ラッキードラゴン∼第五福竜丸の記憶/福島弘和
金賞
最優秀グランプリ賞
東京都知事賞